3 гражданин стать учредителем и генеральным директором АО?
Может ли ранее судимый по ст.159 ч.4 и ст.159 ч.3 гражданин стать учредителем и генеральным директором АО?
Да, гражданин с такой судимостью имеет полное право стать учредителем и генеральным директором акционерного общества. В нашем законодательстве нет прямого запрета на владение бизнесом или управление частной компанией для лиц с уголовным прошлым, если только суд специально не запретил занимать руководящие должности на определенный срок в качестве дополнительного наказания. Как учредитель вы можете регистрировать компанию без ограничений, так как налоговая служба не проверяет наличие судимости у акционеров обычных коммерческих организаций. Что касается должности директора, то здесь важно лишь отсутствие ваших данных в реестре дисквалифицированных лиц на сайте налоговой. Если судимость уже погашена или снята, то все правовые последствия аннулируются, и вы становитесь абсолютно чисты перед законом в плане ведения предпринимательской деятельности. Единственные сложности могут возникнуть только при работе с госзаказами или крупными банками, которые проводят собственные проверки службы безопасности, но юридически никаких препятствий для регистрации и управления фирмой у вас нет.