Если квартира (дом) не приватизирован, нужно ли ставить его на учет в Росреестре?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если квартира (дом) не приватизирован, нужно ли ставить его на учет в Росреестре? И как быть с документами дальше

, Инга, г. Сочи
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если вы проживаете в муниципальной квартире (не приватизированной), кадастровый учет данного объекта уже должен быть осуществлен. Это обязанность собственника — муниципального образования.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инга!

Если жилое помещение не стало собственностью гражданина, он не может обращаться в Росреестр для регистрации прав на него, все вопрсоы решает собственник недвижимого имущества, в данном случае от лица собственника (в том числе и при  постановке на кадастровый учёт) выступает местная администрация. Гражданин может стать собственником только в порядке приватизации жилого помещения, после чего возможна регистрация права в Росреестре.

Всего доброго!