Брат подписал дарственную на меня, сделка велась нотариусом
Добрый вечер! Такая ситуация: у меня есть дом, который достался в наследство от отца мне и моему родному брату! Брат подписал дарственную на меня, сделка велась нотариусом ! Спустя три год требует с меня денег за его часть дома, которую подарил ! Как мне быть в этой ситуации?
закон полностью на вашей стороне, и требование брата о выплате денег спустя три года после оформления дарственной не имеет под собой никаких правовых оснований.
Договор дарения по своей сути является безвозмездной сделкой. Это означает, что даритель передает имущество в собственность одаряемому без требования какой-либо оплаты или встречного предоставления. Тот факт, что сделка была оформлена через нотариуса, является вашей главной гарантией: нотариус перед подписанием договора обязательно разъяснил вашему брату суть сделки, проверил его дееспособность и подтвердил добровольность его решения подарить свою долю без выкупа. С момента государственной регистрации права собственности вы стали единственной полноправной владелицей дома.
Любые требования денег сейчас — это лишь личная инициатива вашего брата, которую вы имеете полное право игнорировать. Оспорить дарственную в суде спустя три года крайне сложно: для этого ему пришлось бы доказать, что в момент сделки он не понимал значения своих действий или подписывал документы под угрозой жизни, что практически невозможно при участии нотариуса. Кроме того, по общему правилу срок исковой давности для оспаривания таких сделок уже истек. Вы не обязаны ничего платить, так как право собственности перешло к вам безвозмездно и на законных основаниях.
оставьте отзыв пожалуйста