Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте у меня есть вопрос.

В колледже где я работаю в скором времени будет сокращение кадров в связи с уменьшение плана набора студентов, у преподавателей снижается нагрузка и я попадаю в список на сокращение...

Работаю сейчас 0.5 ставки психологом и 0.5 ставки педагогом (так же в должности педагога веду дополнительные занятия , которые оплачиваются отдельно) в следствии чего зарплата 30000 тысяч рублей

Меня собираются сократить в ставке педагога и оставить только 0,5 ставки психолога с окладом 6500р в следствии этого не собираются выплачивать выходное пособие по увольнению

Мой вопрос в следующем , если я не собираюсь соглашаться на 6500р могу ли я уволится по сокращению С ПОЛУЧЕНИЕМ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ ???

, Максим, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Максим, добрый день. Вы немного расплывчато задали вопрос. Попробую ответить в общем. Выходное пособие выплачивается только тогда, когда произошло сокращение (истек 2-х месячный срок после уведомления о сокращении). если же Вы надумаете уволиться раньше этого срока, то это будет как по собственному желанию, поскольку уволиться самому «по сокращению» невозможно. (см.  Ст. 77 ТК РФ). Сокращение — это инициатива работодателя, соответственно, он и увольняет (см. ст. 81 ТК РФ) с выплатой всех компенсаций.