Здравствуйте, подскажите пожалуйста, инспектор ДПС изъял ПТС, перед этим была утеряна СР, на учете автомобиль
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, инспектор ДПС изъял ПТС, перед этим была утеряна СР, на учете автомобиль не стоит, связи с бывшим владельцем нет, есть лишь написаное ДКП от него, владелец бывший жив, сейчас хотим продать машину, сможет ли она встать на учет ?
Анастасия, ситуация неприятная, но решаемая. Вы абсолютно точно сможете поставить машину на учет и затем продать её, так как договор купли-продажи является вашим главным документом, подтверждающим право собственности. Тот факт, что инспектор изъял документ на машину, не лишает вас права владения. Вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение и подать заявление на восстановление документов и постановку автомобиля на учет на основании вашего договора. Отсутствие связи с бывшим владельцем не станет препятствием, если договор подписан им собственноручно и автомобиль не находится в розыске или не списан в утиль. Перед визитом обязательно оформите страховой полис на свое имя и пройдите технический осмотр, если машина старше определенного возраста. В самом ведомстве вам выдадут новый паспорт транспортного средства и новое свидетельство сразу на ваше имя. После этого вы сможете законно продать автомобиль новому владельцу.
оставьте отзыв пожалуйста