Под моим видео в Instagram неизвестный мне человек оставил публичный комментарий, который я воспринял как негативный/провокационный
Под моим видео в Instagram неизвестный мне человек оставил публичный комментарий, который я воспринял как негативный/провокационный.
В ответ я опубликовал видео в формате ответа на комментарий (функция платформы), используя исключительно его собственный публичный комментарий. В публикации:
• лицо на фото полностью скрыто эмоджи,
• никнейм указан частично (не позволяет однозначно идентифицировать личность),
• ложные сведения о человеке не распространялись,
• прямых оскорблений или обвинений не содержалось.
После этого мне начали поступать сообщения с угрозами обращения в суд со ссылками на статьи 139 (клевета) и 140 (оскорбление). Сообщения, предположительно, пишет не сам автор комментария, а его знакомый.
Я хотел бы понять, может ли моя публикация действительно подпадать под клевету или оскорбление, и имеются ли основания для судебных претензий в мой адрес.
Прикрепил ещё фото скрин с моментов видео, видео 9 секунд, каждый кажр длится 3 секунды
- BE850D69-9EE1-46FB-A3C4-D8680B2585F9.jpeg