Скажите пожалуйста после развода бывший муж сможет продать свою долю в квартире купленую за материнский капитал.Доли там у всех одинаковые

Здравствуйте. Скажите пожалуйста после развода бывший муж сможет продать свою долю в квартире купленую за материнский капитал.Доли там у всех одинаковые

, Ольга, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Да, после развода бывший муж вправе продать свою долю в квартире, даже если жильё приобреталось с использованием материнского капитала, поскольку он является собственником своей доли.

Использование материнского капитала обязывает выделить доли всем членам семьи, но не запрещает их последующую продажу.

Право собственника распоряжаться своим имуществом закреплено законом:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом» (ст. 209 ГК РФ).

Однако продажа доли в общей собственности имеет особый порядок, и сначала он обязан предложить выкупить свою долю другим собственникам квартиры (в том числе вам и детям через законного представителя) по той же цене.

«При продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки» (ст. 250 ГК РФ).

И только если вы откажетесь или не воспользуетесь правом в установленный срок, он сможет продать долю третьему лицу, а поскольку среди собственников есть несовершеннолетние дети, любые сделки, затрагивающие их имущественные права, контролируются органами опеки. Нотариус при удостоверении сделки проверяет соблюдение прав детей.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.