Прошел месяц, счётчик на холодную воду не опломбировали, какие наши дальнейшие действия?

Прошел месяц,счётчик на холодную воду не опломбировали,какие наши дальнейшие действия?

, Ирина, г. Наро-Фоминск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  обращайтесь  с  жалобой в прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

бездействие управляющей компании или водоканала является нарушением закона, которое позволяет вам начать расчет по счетчику даже без пломбы. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, исполнитель обязан осуществить ввод прибора учета в эксплуатацию в течение 15 рабочих дней с даты вашей заявки. Если спустя месяц пломба так и не установлена, прибор считается введенным в эксплуатацию в автоматическом порядке с даты направления вами уведомления о его установке. Вам необходимо направить в адрес обслуживающей организации письменную претензию с требованием произвести опломбировку и зафиксировать начальные показания, указав, что с текущего момента вы переходите на оплату по фактическому потреблению. Тот факт, что сотрудники не явились в назначенный срок, не лишает вас права платить по счетчику, а не по завышенным нормативам, поэтому сохраняйте копию поданной заявки и акт установки прибора как доказательство вашей правоты.

оставьте отзыв пожалуйста