Здравствуйте, наш частный дом находит в кооперативе, мы еще не писали заявление о вступление, хотелось бы

Здравствуйте, наш частный дом находит в кооперативе, мы еще не писали заявление о вступление, хотелось бы узнать, обязаны ли давай квитанцию на оплату, потому что сейчас просят вносить просто по реквизитам

, Юлия, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

кооператив обязан предоставлять вам платежный документ (квитанцию), даже если вы официально не вступали в его члены. По закону отсутствие членства в кооперативе не освобождает собственника дома от обязанности оплачивать фактически потребляемые коммунальные услуги и расходы на содержание общего имущества.

Исполнитель услуг (в данном случае кооператив) обязан информировать собственников в письменной форме об изменении размера платы и предоставлять платежные документы, на основании которых вносится оплата, не позднее установленного законом или договором срока (обычно до 15-го числа месяца). Просьба вносить оплату «просто по реквизитам» без выставления счета-квитанции является нарушением финансовой дисциплины. Квитанция — это ваше основное доказательство в случае возникновения споров о сумме начислений или факте оплаты, а также обязательный документ для ведения бухгалтерского учета.

Вам следует направить в адрес правления кооператива письменное требование о предоставлении надлежащим образом оформленных квитанций с расшифровкой всех услуг. До момента получения такого документа вы имеете право задерживать оплату, так как без платежного документа невозможно проверить правильность расчетов

оставьте отзыв пожалуйста