Куда можно жаловаться кроме спортшколы?

Здравствуйте.

Проживаем в маленьком городке. Дети занимаются дзюдо и самбо. Являются призерами краевых соревнований, СКФО, России. Тренер часто является на тренировки пьяным. Последнее время начал вымогать деньги, хотя дети числятся в спортшколе. Им нравится заниматься спортом, но тренер начал кошмарить их на тренировке, звонил и угрожал, что не будет заниматься с детьми, если я не буду платить ему "за репетиторство". Время тренировок сократилось с 2.5 часов до 1.2. Директор спортшколы покрывает тренера и не хочет терять 50 детей, если уволит его. Сын, 11.5 лет занимается и нет разряда. То есть он не ведёт документацию, а так же пренебрежительно разговаривает с родителями. В городе нет конкуренции и тренер некрасиво ведет себя. Куда можно жаловаться кроме спортшколы?

, Алиса, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день!

В вашей ситуации действия тренера могут быть незаконными. Если он требует деньги за занятия в государственной или муниципальной спортшколе, угрожает и приходит на тренировки в состоянии опьянения, это повод обращаться в контролирующие органы.

Прежде всего можно подать жалобу учредителю спортшколы — обычно это администрация города или районный отдел спорта. Эти органы обязаны контролировать деятельность учреждения. Также можно обратиться в региональное министерство спорта.

Если тренер требует деньги и угрожает, следует обратиться в полицию, поскольку такие действия могут квалифицироваться как вымогательство:

«Вымогательство, то есть требование передачи имущества… под угрозой причинения вреда» (ст. 163 УК РФ).

Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и законности деятельности государственных учреждений. Комиссия по делам несовершеннолетних также обязана реагировать на нарушения прав детей.

Появление работника на работе в состоянии опьянения является грубым нарушением трудовых обязанностей и может служить основанием для увольнения.

Можете собрать доказательства, такие как: переписку, записи разговоров, свидетельства других родителей — и по возможности направить коллективное обращение, как правило быстрее реагируют на такие обращения.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.