Реально ли доказать факт фиктивного извещения почтой о судебном процессе?
Здравствуйте. Реально ли доказать факт фиктивного извещения почтой о судебном процессе? В почтовых отчетах проставленв попытка вручения без выхода на адрес, извещения не опускались. В подъезде и во дворе камер нет.
Здравствуйте, Сергей.
О каком деле Вы спрашиваете? Уголовном? Административном? Гражданском? Деле об Административном Правонарушении?
Добрый день!
Попробуйте на почте взять справку о том, что в связи с отсутствием почтальонов отправления не доставлялись по такому адресу в такой-то период времени.
Но тогда возникнет вопрос об отметке «попытка вручения», кто и на каком основании её поставил
Уточните, по какому конкретно делу это судебное извещение
Далее продолжу
Уважаемый Сергей, здравствуйте! Дополню ответы коллег.
Да, доказать факт фиктивного извещения реально, но нужно постараться.
Основное доказательство здесь — детализированный отчет об отслеживании почтового отправления.
Обратите внимание на временные метки в отчете: если между получением письма почтальоном и отметкой о неудачной попытке вручения прошло, например, две минуты, это прямо указывает на то, что физически к Вам никто не выходил.
Такой короткий промежуток времени делает фактическую доставку невозможной.
Сама процедура регулируется Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382, который обязывает почтальона при отсутствии адресата опускать извещение в ящик.
Отмечу, в силу пункта 59 этого Приказа
В случае несоблюдения пользователем услугами почтовой связи условий, предусмотренных пунктами 57 и 58 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет распечатывание на бумажном носителе простых и заказных почтовых отправлений,пересылаемых в форме электронного документа, а также их доставку (вручение) в соответствии с главой III настоящих Правил.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=450046
Факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя) или иным определенным оператором почтовой связи способом, обеспечивающим достоверное подтверждение факта вручения почтового отправления (выплаты почтового перевода).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=450046
Отсутствие такого извещения — прямое нарушение.
Для суда это будет означать, что Вы не были надлежащим образом уведомлены.
Согласно пункту 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение влечет последствия только с момента его доставки.
Фиктивная отметка доставкой не является.
Вам нужно запросить на почте полную историю движения отправления и при наличии аномалий во времени попытки вручения использовать это как главный аргумент для отмены судебного акта или восстановления пропущенного срока+ еще суд может отправить судебный запрос в адрес Почта России.
С уважением, Дарья.
В силу Приказа АО «Почта России» от 20.12.2024 N 464-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»
этот срок соблюден?
дело в том, что нет каких то специальных документов, которые фиксируют невозможность доставки