Могу ли снять побои с пенка не обращаясь в полицию?
Добрый день!
Муж в порыве гнева из за того что дети не могли поделить игрушку нанести им удары. Сначала сына ударил , за то что тот плакал . Ребенок разумеется не успокоился, он упал. Папа его пнул ногой ( обут был в нормальные тяжелые ботинки) лежачего. Затем влетел в квартиру и ударил дочку 2 8 месяцев, она упала и ударилась лбом об ручку комода , разбила лоб.
Здравствуйте, Виктория!
Когда Вы обратитесь в больницу, Вас спросят при каких обстоятельствах дети получили травмы, после чего медицинские работники обязаны будут сообщить о том, что поступили дети с травмами в органы внутренних дел.
Вам необходимо срочно обратиться в больницу, так как у детей могут быть серьезные травмы. Да и в полицию Вам необходимо обратиться.
Если же Вам не нужны дети, то сидите дома и ждите, когда Ваш муж убьет детей и Вас.
Вы можете зафиксировать повреждения у детей без предварительного обращения в полицию, обратившись в травмпункт или вызвав скорую помощь. Врачи обязаны провести осмотр, оказать необходимую помощь и документально зафиксировать все травмы, синяки и ссадины в медицинской карте. Однако вам важно знать, что при поступлении несовершеннолетних с травмами, имеющими насильственный характер, медицинские работники по закону обязаны немедленно передать информацию о происшествии в правоохранительные органы. Это означает, что даже если вы сами не планируете писать заявление, полиция все равно получит уведомление и обязана будет провести проверку по факту причинения вреда здоровью детей.
Если вы хотите получить именно официальное заключение судебно-медицинской экспертизы, которое будет иметь вес в суде, вы можете обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы на платной основе. В этом случае эксперт зафиксирует побои и выдаст акт освидетельствования. При этом важно понимать, что действия мужа, описанные вами, содержат признаки преступления, и сокрытие факта домашнего насилия в отношении детей может быть расценено органами опеки как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей с вашей стороны. Фиксация травм — это прежде всего способ обеспечить безопасность детей и подготовить доказательную базу на случай, если ситуация повторится или потребуется решение вопроса о месте жительства детей и ограничении прав отца.
В данной ситуации первостепенным является медицинское обследование, так как удар ногой в тяжелой обуви и удар головой о комод могут иметь скрытые последствия, такие как внутренние повреждения или сотрясение мозга. Документы из медицинского учреждения станут ключевым доказательством, если вы решите привлечь мужа к ответственности позже. Имейте в виду, что в Москве работают специализированные центры помощи жертвам домашнего насилия, где можно получить не только юридическую, но и психологическую поддержку, а также консультацию по вопросам безопасности детей в такой обстановке.
Пишите заявление в полицию. в чём проблема,чего вы ждёте? Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. На поданное заявление, выдаётся талон -уведомление о приёме заявления.
оставьте отзыв пожалуйста