Может ли сотовый оператор отказать в переоформлении сим карты на другого человека?

Здравствуйте! Может ли сотовый оператор отказать в переоформлении сим карты на другого человека? Если говорить конкретно, то Ростелеком отказывается переоформлять сим карту с моей жены на меня, при взаимном согласии и присутствии обоих участников.

, Александр, г. Миасс
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

сотовый оператор не имеет законного права отказывать в переоформлении сим-карты, если вы с супругой присутствуете лично, выражаете взаимное согласие и имеете при себе паспорта. Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи, смена владельца номера является стандартной процедурой изменения условий договора, и отказ в ней без веских причин (например, при наличии долга на счёте) является нарушением ваших прав как потребителя. Если сотрудники Ростелекома в Миассе продолжают отказывать, вам необходимо потребовать письменный мотивированный отказ или оставить запись в книге жалоб и предложений. Самым эффективным способом будет подача официальной письменной претензии на имя руководителя филиала оператора — компания обязана рассмотреть её в течение 30 дней. Если и это не поможет, вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор, так как необоснованное уклонение от оказания услуги связи влечёт за собой административную ответственность для компании.

Оставьте отзыв пожалуйста