Как это сделать и что для этого нужно?
Здравствуйте! У отца есть квартира но по ней долг в 300.000 рублей по жкх, но ограничений, ареста или судов нету и не было. Он хочет подарить квартиру мне (сыну), но чтобы долги по жкх перешли на меня и соответственно я бы их гасил по тихоньку. Как это сделать и что для этого нужно?
Алексей, в Москве в 2026 году подарить квартиру с долгами по ЖКХ в 300 000 рублей юридически возможно, так как само наличие задолженности не является препятствием для регистрации сделки, если на объект не наложен судебный арест. Однако важно понимать, что по закону долги за коммунальные услуги (кроме взносов на капремонт) числятся за собственником, а не за квартирой. Чтобы эти долги перешли на вас, в договоре дарения необходимо четко прописать условие о переводе долга на одаряемого (вас) согласно статье 391 ГК РФ. Ключевым моментом является получение письменного согласия вашей управляющей компании (УК) на такой перевод — без него обязательство по оплате старого долга останется на вашем отце.
Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 13 января 2025 года, все договоры дарения недвижимости теперь подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку вы являетесь близким родственником (сыном), в 2026 году вы освобождены от уплаты налога на дарение (13% НДФЛ), а нотариальный тариф для вас будет снижен на 50%. После регистрации права собственности вам следует обратиться в УК с новым выпиской из ЕГРН и договором, чтобы заключить соглашение о реструктуризации (рассрочке) долга, что позволит вам гасить его частями без начисления пеней и угрозы отключения услуг
оставьте отзыв пожалуйста