Но я беременна на 7 месяца, как быть?
Находилась на территорию РФ без регистрации, были не давно в УФМС г Орёл, они записывали штраф 40-000 руб и сказали сделать вьезд/ выезд так как новый загранпаспорт. После это сделайте регистрацию, а потом подарите на ВНЖ, так как муж русский...в Москве, сказала что не могут вытащить из ркл, нужно ехать на родину и ждать там пока они вытащит...но я беременна на 7 месяца, как быть?
Ольга, ваша ситуация юридически сложная, но наличие беременности на позднем сроке и брак с гражданином РФ дают вам серьезные основания для легализации без выезда из страны.
Согласно позиции Верховного Суда РФ и нормам гуманности, выезд-въезд (миграционный маневр) не может быть единственным способом легализации, если это создает прямую угрозу здоровью матери и ребенка или ведет к разрыву семейных связей. Тот факт, что вы находитесь в «контрольном списке» (РКЛ), означает наличие запрета на въезд, который сотрудники в Москве не могут снять на месте. Однако, учитывая ваш 7-й месяц беременности, выезд на родину для вас медицински противопоказан и фактически невозможен.
Вам необходимо незамедлительно подать официальное заявление на имя начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по г. Москве об отмене решения о нежелательности пребывания (исключении из РКЛ) по гуманитарным основаниям. В заявлении нужно сделать упор на три факта: наличие брака с гражданином РФ, беременность на позднем сроке (приложите справку из ЖК) и наличие оплаченного штрафа. Закон позволяет ГУ МВД пересмотреть свое решение и легализовать ваше пребывание «в исключительных случаях», к которым ваша ситуация относится напрямую. Попытка заставить беременную женщину ехать через границу в таком состоянии может быть обжалована в суде как незаконное действие, угрожающее жизни.
Оставьте отзыв пожалуйста