Правда ли, что могут так сделать?
Здравствуйте! У моей сестры очень сложная ситуация, она в прошлом пару раз снималась в эротических роликах которые есть где то в интернете. У неё родился ребёнок, с отцом ребёнка они не в браке, но у них тяжёлые отношения, к тому же, он ей угрожает, что покажет это ролики в суде, в опеке и её ограничат или лишат родительских прав. Правда ли, что могут так сделать? Даже если ребёнок одет, накормлен, ни в чём не нуждается, хорошие условия проживания
Шансы на лишение или ограничение родительских прав только на основании прошлого вашей сестры практически равны нулю. В российском праве лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется исключительно при наличии виновного поведения родителя в настоящий момент и строго по основаниям, изложенным в законе.
Согласно Семейному кодексу РФ, основными причинами для такой меры являются уклонение от выполнения родительских обязанностей (неуплата алиментов, отсутствие заботы о здоровье и развитии), жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм или наркомания, а также совершение умышленного преступления против жизни и здоровья членов семьи. Участие в эротических съемках в прошлом, особенно если это не связано с текущим образом жизни и никак не отражается на ребенке, не входит в этот исчерпывающий перечень.
Если ребенок одет, накормлен, обеспечен всем необходимым и живет в хороших условиях, суд и органы опеки будут на стороне матери. Прошлое человека не является доказательством его некомпетентности как родителя в настоящем. Более того, сами угрозы отца «показать ролики в суде» могут быть расценены как психологическое давление и шантаж, что характеризует его самого не с лучшей стороны при рассмотрении споров о детях.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Нет, распространение эротических роликов не является основанием для ограничения или лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ, и распространение подобных материалов в них не входит. Однако стоит учитывать, что в России запрещено распространение порнографии, за это предусмотрена уголовная ответственность, в частности по статьям 242 и 242.1 Уголовного кодекса РФ.
оставьте отзыв пожалуйста