Здравствуйте работаю официально, отпуск был с 14 февраля, 2 марта уже выхожу на работу, отпускные так и не
Здравствуйте работаю официально, отпуск был с 14 февраля,2 марта уже выхожу на работу, отпускные так и не перечислили,руководитель сказал что отпускные будут в зарплату 13 Марта,как так вообще возможно такое?
Юлия, действия вашего работодателя являются грубым нарушением статьи 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три календарных дня до его начала. Поскольку ваш отпуск начался 14 февраля, крайним сроком выплаты было 10 февраля. Ссылка руководителя на выплату отпускных вместе с зарплатой 13 марта абсолютно незаконна, так как задержка уже составляет месяц. В данной ситуации работодатель обязан не только немедленно выплатить вам всю сумму отпускных, но и начислить денежную компенсацию за каждый день просрочки (начиная с 11 февраля) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы (ст. 236 ТК РФ). Вы имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Санкт-Петербурга или прокуратуру, что повлечёт для организации штраф до 50 000 рублей, а для руководителя — до 20 000 рублей.
Нет, такое заявление руководителя незаконно. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты выпадает на выходной или праздничный день, деньги нужно перечислить в последний рабочий день перед ним. Если отпускные не пришли вовремя, необходимо обратиться в бухгалтерию или отдел кадров. Если это не помогает, нужно написать заявление на имя руководителя компании и потребовать выплатить отпускные и компенсацию за задержку. Если руководство не реагирует, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Несоблюдение сроков выплаты отпускных — нарушение трудового законодательства, за которое работодателю грозит штраф.
Здравствуйте Юлия
Можете написать жалобу в прокуратуру
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
оставьте отзыв пожалуйста