Чтобы не внесли запись в электронную трудовую книжку, мне достаточно просто забрать заявление?
Добрый день! Я написала заявление о приёме на работу, но передумала выходить на эту работу. Чтобы не внесли запись в электронную трудовую книжку, мне достаточно просто забрать заявление? Трудовой договор ещё не подписывала. Правильно я понимаю, что запись в электронную трудовую книжку могут внести только после подписания мной договора?
Надежда, в вашей ситуации запись в электронную трудовую книжку (ЭТК) внести не должны, так как для этого отсутствуют законные основания. Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения возникают только на основании подписанного трудового договора, а само заявление о приёме на работу является лишь выражением вашего намерения и не обязывает работодателя вносить сведения в Социальный фонд России (СФР). Запись в ЭТК и подача отчёта по форме ЕФС-1 производятся исключительно на основании приказа о приёме на работу, который издаётся только после заключения договора. Поскольку вы ещё ничего не подписывали и к работе не приступали, работодатель не имеет права и технической возможности легально внести запись о трудоустройстве. Вам достаточно просто уведомить отдел кадров о том, что вы передумали, и забрать своё заявление или написать новое об его отзыве, чтобы окончательно закрыть этот вопрос.
Добрый день, Надежда, г. Москва!
Я написала заявление о приёме на работу, но передумала выходить на эту работу. Чтобы не внесли запись в электронную трудовую книжку, мне достаточно просто забрать заявление? Трудовой договор ещё не подписывала. Правильно я понимаю, что запись в электронную трудовую книжку могут внести только после подписания мной договора?
Всё возможно.
возможно, что если не издан приказ, не подписан трудовой договор, а также вы фактически не приступили к трудовым функциям, то пишите заявление об аннулировании ранее поданного заявления о приеме на работу.
оставьте отзыв пожалуйста