Как можно сохранить участок и пользоваться им
На участке стоит 2 квартирный дом 1958г постройки. Жилец одной из квартир умер в 2012г. Но в квартире с 2003г был прописан внук по настоящее время. Рядом с домом расположен участок в 11 соток. Земля принадлежит администрации, но внук заключил договор аренды земли в 2014г.Участок используется для личного подсобного хозяйства. Межевание участка не проводилось. Дом признан аварийным и подлежит расселению.и администрация хочет разорвать договор на аренду земли. Как можно сохранить участок и пользоваться им.
Ситуация с арендованным участком при расселении аварийного дома является сложной, так как администрация при сносе здания стремится освободить всю прилегающую территорию для муниципальных нужд. Однако у вас есть законные механизмы для защиты своих прав, основанные на действующем договоре аренды и статусе жилого помещения.
Поскольку внук был прописан в квартире с 2003 года и продолжает там проживать, он имеет право на получение равнозначного жилого помещения или денежной компенсации при расселении. Что касается земельного участка площадью 11 соток, то ключевым фактором является наличие действующего договора аренды от 2014 года. Администрация не может разорвать его в одностороннем порядке просто на основании признания дома аварийным, если в самом договоре не прописано такое специфическое условие или если вы не нарушаете правила пользования землей.
Для сохранения участка вам необходимо в кратчайшие сроки провести его межевание и поставить на кадастровый учет, так как отсутствие четких границ делает вашу позицию уязвимой. Если участок предоставлялся для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и на нем нет капитальных строений, подлежащих сносу вместе с домом, вы имеете приоритетное право на продление аренды или даже выкуп земли в собственность, если на участке есть зарегистрированные вспомогательные постройки. В случае, если администрация всё же подаст иск о расторжении договора, вам следует указывать на добросовестное исполнение обязательств и отсутствие прямой связи между аварийностью дома и использованием земли под ЛПХ. Даже при изъятии участка для муниципальных нужд вам положена компенсация за потерю права аренды и вложенные в землю улучшения.
Оставьте отзыв пожалуйста.