Могу ли я прописаться в квартире?
Я вписана в ордер, но выписалась из квартиры 42года назад. Все родственники, проживающие в квартире умерли. Могу ли я прописаться в квартире?
Здравствуйте, Марина.
Да, у вас есть такое право если Вы в судебном порядке не признаны утратившей право пользования жилым помещением на основании статьи 83 ЖК.
Подавайте документы.
Отказ сможете оспорить в судебном порядке.
Помогу.
се родственники, проживающие в квартире умерли. Могу ли я прописаться в квартире?
Добрый день!
Квартира предоставлена по социальному найму или находилась в собственности?
Если квартира не в собственности, а предоставлялась по договору социального найма, и Вы снялись с регистрационного учета (выписались 42 года назад) добровольно в связи с переездом на другое место жительства, и сейчас в квартире никто не зарегистрирован (нет живых нанимателей/сонанимателей), то зарегистрироваться в этой квартире у Вас не получится.
Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда
Вы, конечно, можете обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о заключении с Вами договора социального найма, но если Вы не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий и не состоящей в учёте в связи с этом, то вероятнее всего, получите отказ.
Если квартира была в собственности и перешла к Вам в порядке наследования, то Вы вправе зарегистрироваться в ней.
Здравствуйте, Марина!
Можете. Снятие с регистрационного учёта само по себе не является автоматическим основанием для утраты права пользования жилым помещением.
Поэтому, поскольку Вы были вписаны в ордер, то можете прописаться снова.
Чем быстрее это сделаете тем лучше.
До 1 марта 2005 года, когда действовал Жилищный кодекс РСФСР, по нему ордер, выданный на основании решения исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов, был единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Согласно статье 51 ЖК РСФСР, договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера.
Таким образом можно будет ссылаться на это обстоятельство.
Однако, не исключена такая ситуация, когда администрация будет препятствовать Вашим действиям, ссылаясь на то, что прав на жилье у Вас нет, т.к они прекратились.
Она не приватизирована? Ордер у Вас на руках?