Кроме меня никто не обратится?

Добрый день. После смерти матери у нее остался вклад в банке.Кроме меня есть еще брат и отец , которые прописаны вместе с ней.Отец практически не ходит и на вклад не претендует.Но натариус сказала , что он все равно вступит в наследство после 6 мес. даже если не обратится за ним. Что будет с вкладом , если после 6 мес. кроме меня никто не обратится? И как сделать проще и дешевле.

  • извещение
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Виктор!

В Вашем случае самый простой вариант — отец и брат идут к нотариусу (или вызывают его на дом, учитывая состояние отца) и оформляют отказ от наследства в Вашу пользу. Тогда вы получаете весь вклад, они не тратят время на документы при оформлении.

Если обратитесь только Вы, а отец и брат прописаны (фактическое принятие), нотариус все равно потребует их участия или отказа от долей.

Желаю Вам удачи!!!