Как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте. Соседка снизу сдает квартиру в аренду организации, которая заселяет туда рабочих (по типу общежития), живут по человек 10. Они шумят, распивают спиртные напитки, мешают спать. С владельцем квартиры беседы проводились и она обещала что постарается заселять спокойных жильцов, однако ситуация не изменилась. Могут ли соседи, весь подъезд потребовать не сдавать квартиру рабочим ? Как действовать в такой ситуации? Помимо шума, они курят в подъезде, водят сомнительных личностей, оставляют мусор на площадке. Полицию ещё не вызывала, пыталась решить вопрос мирно. Хочу собрать соседей и написать коллективную жалобу в полицию, недовольных собственников весь подъезд. Я старшая по дому и мне постоянно пишут соседи и жалуются на шум из этой квартиры.
в вашей ситуации закон на стороне собственников, так как использование квартиры для массового проживания рабочих с нарушением общественного порядка является нецелевым использованием жилого помещения. Поскольку мирные беседы не принесли результата, вам необходимо переходить к официальным мерам воздействия: коллективная жалоба в полицию — это правильный первый шаг, но для полного решения вопроса её нужно дополнить обращениями в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию и налоговую службу. В заявлениях обязательно укажите на систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями, антисанитарию (мусор в подъезде) и нарушение закона о тишине, а также потребуйте проверить законность перепланировки квартиры под общежитие и наличие договора аренды с организацией. Если собственница проигнорирует предписания контролирующих органов, вы как старшая по дому можете инициировать судебный иск от имени жильцов о запрете использования квартиры в качестве хостела, что при поддержке прокуратуры может привести к принудительному выселению всех арендаторов.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Я готова помочь вам в грамотном составлении коллективной жалобы во все инстанции, чтобы ваши обращения не остались без внимания и собственница была вынуждена сменить жильцов. Если вам нужна четкая инструкция, как правильно фиксировать нарушения для суда, напишите мне, и мы начнем действовать!