Имею ли я право тоже подать иск на выплату алиментов на сына?
Прошёл суд, по решению о взыскании с меня алиментов. Но я не был оповещен о рассмотрении иска. Решение также не было вручено. О решении суда узнал по электронной почте, когда пришла сумма от судебных приставов, об оплате госпошлины за решение по делу. На руках Решение суда о проживании сына со мной, а дочери с мамой. Как можно привлечь суд к ответственности в данной ситуации? Имею ли я право тоже подать иск на выплату алиментов на сына?
Добрый день.
Вы можете обжаловать решение суда, подав вместе с апелляционной жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, в котором указать, что судом о рассмотрении иска о взыскании алиментов Вы уведомлены не были и решение не получали. Но необходимо иметь в виду, что если суд направлял Вам по месту жительства уведомления почтой, а Вы их не ходили и не получали по своей вине, и письма вернулись за истечением срока хранения, будет считаться, что Вы уведомлены надлежащим образом. Необходимо доказать, что писем от суда по адресу Вашего проживания не было, тогда суд восстановит срок обжалования решения.
Что касается взыскания алиментов на сына, который проживает с Вами, это реально, необходимо предоставить суду доказательства совместного проживания с ребенком и отсутствия материальной помощи от матери на его содержание.
Удачи