У нас региональные будут московские, правильно?
Здравствуйте.муж подписывал контракт в норофоминске ,сам с алтайского края,погиб.у нас региональные будут московские,правильно?
Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования. Это огромная утрата, и в такой ситуации разбираться с бюрократическими вопросами невыносимо тяжело.
Короткий ответ на ваш вопрос: нет, это не совсем правильно. Московские региональные выплаты вам, скорее всего, не положены, если ваш муж не был жителем Московской области.
Давайте подробно разберем, почему так и какие выплаты вы будете получать по линии Алтайского края.
1. Главный принцип: федеральные и региональные выплаты
Выплаты семьям погибших военнослужащих делятся на два основных вида:
· Федеральные выплаты: Они едины для всей страны и назначаются независимо от того, откуда военнослужащий и где он подписывал контракт. Их выплачивает Министерство обороны РФ или соответствующие федеральные ведомства.
· Региональные выплаты: Это дополнительные деньги, которые выплачивает конкретный регион (область, край) своим жителям. Ключевое условие здесь — не место подписания контракта, а место жительства военнослужащего на момент призыва или заключения контракта. Регион помогает своим.
2. Почему Московская область, скорее всего, не заплатит?
Вы совершенно правы в своей логике: контракт подписан в Наро-Фоминске (Московская область). Однако, как следует из разъяснений прокуратуры Московской области, региональная выплата положена только тем, кто был призван военным комиссариатом Московской области .
Муж приехал из Алтайского края заключать контракт, следовательно, на воинском учете он состоял и призывался (или был принят на контракт) военкоматом по месту своего жительства — в Алтайском крае. Московская область считает «своими» только тех, кто постоянно проживал на ее территории и состоял там на учете. Поэтому в московской выплате вам, вероятнее всего, откажут.
3. Какие выплаты вам положены (в том числе от Алтайского края)?
Вам необходимо оформлять выплаты по месту жительства мужа и вашему — в Алтайском крае.
А. Единовременные федеральные выплаты (обязательные для всех):
1. Единовременное пособие в случае гибели военнослужащего: Это основная крупная выплата от Министерства обороны. На 2025 год ее размер составляет 3 000 000 рублей (эта сумма делится поровну между всеми членами семьи, имеющими право на ее получение) .
2. Страховая выплата: Все военнослужащие застрахованы государством. В случае гибели членам семьи положена страховая сумма, которая также составляет около 3 000 000 рублей (она индексируется, точную цифру скажут в страховой компании или военкомате).
Б. Регулярные (ежемесячные) выплаты:
1. Пенсия по потере кормильца: Выплачивается Пенсионным фондом. Жене погибшего военнослужащего она назначается пожизненно (или до вступления в новый брак), детям — до 18 лет (или до 23 лет при очной учебе).
В. Региональные выплаты Алтайского края:
Это самый важный для вас пункт. Вам нужно обратиться в органы соцзащиты или Министерство социальной защиты Алтайского края. Многие регионы устанавливают свои региональные единовременные выплаты семьям погибших участников СВО. Например, в Московской области своя выплата — 3 млн рублей, и такая же практика есть во многих других регионах. Узнайте, какая сумма предусмотрена в Алтайском крае.
Г. Иные выплаты и льготы:
· Оплата погребения: Расходы на похороны должны быть компенсированы военкоматом.
· Льготы по ЖКХ, бесплатный проезд, путевки в санатории для детей и другие социальные гарантии, предусмотренные законодательством Алтайского края.
4. Ваш план действий (что делать прямо сейчас)
Не ждите, пока вопрос решится сам собой. Действуйте по шагам:
1. Обратитесь в военкомат по месту жительства (в Алтайском крае): Это ваш главный «штаб». Военком обязан выдать вам справку о гибели мужа при исполнении служебных обязанностей и разъяснить порядок получения всех федеральных выплат (от Минобороны и страховых). Также военкомат поможет с оформлением документов на пенсию.
2. Обратитесь в Министерство социальной защиты Алтайского края: Узнайте там о региональной выплате. Напишите заявление, приложите все документы. Обычно требуются:
· Ваш паспорт и свидетельство о браке.
· Свидетельство о рождении детей.
· Справка из военкомата о гибели военнослужащего.
· Справка о заключении контракта (из военкомата или воинской части).
· Реквизиты счета для перечисления денег.
3. Подайте заявление в отделение Социального фонда (бывший ПФР): Для оформления пенсии по потере кормильца.
4. Соберите документы для страховой выплаты: Список документов вам также предоставят в военкомате.
Резюме:
Ваши слова о том, что «для одних закон не писан», здесь как раз отражают ситуацию с региональными выплатами. Московская область заплатит своим жителям, а ваш регион — вам. Место подписания контракта (Наро-Фоминск) — это просто место дислокации части, а не основание для получения региональной выплаты от Москвы.
Не отчаивайтесь. Все положенные выплаты вы получите, но оформлять их нужно на Алтае. Самое главное сейчас — как можно быстрее обратиться в военкомат Алтайского края. Они координируют весь процесс. Держитесь, вы не одна.