8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение ТК РФ

Подскажите, пожалуйста в таком вопросе: при увольнении работодатель выдает трудовую, не в день последнего рабочего дня, а с задержкой 1-2 недели, имею ли я право написать жалобу в трудовую инспекцию и получить с работодателя компенсацию, т.к. он задерживает мое устройство на новую работу.

22 марта 2012, 19:48, Екатерина, г. Тула
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Уважаемая Екатерина, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день увольнения в новом Кодексе обеспечена возможностью применения мер материальной ответственности в случае ее невыполнения. Задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки, теперь рассматриваются как случаи незаконного лишения работника возможности трудиться. В таких случаях работодатель обязан возместить материальный ущерб, причиненный работнику, путем возмещения не полученного им заработка (см. ст. 234 Кодекса).

22 марта 2012, 20:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в связи с подобным нарушением ТК РФ не отрабатывать 2 недели при увольнении?
Когда меня принимали на работу,я подписала договор,но мне не дали мой экземпляр трудового договора. Могу ли я в связи с подобным нарушением ТК РФ не отрабатывать 2 недели при увольнении?
15 октября 2020, 03:48, вопрос №2886455, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Нарушение ТК РФ
Здравствуйте! Мою родственницу вынуждают работать по 15 часов с 8:30 до 11:30 при плавающем графике 2/2 (56 часов в неделю) не предоставляя питания, не предоставляя транспорта для того, чтобы добраться ночью домой. Работает в кинотеатре билетером. заставляют мыть и подметать залы Не разрешают отдыхать сидя! Является ли это нарушением ТК РФ? Как можно обжаловать анонимно? СПАСИБО!
12 сентября 2019, 04:25, вопрос №2507176, Иван, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Как правильно оформить жалобу в прокуратуру по поводу нарушения ТК РФ?
Здравствуйту,я работала в пансионате,на сезонной работе, 12.06 я туда приехала и устроилась жить в домиках. Домики были под снос,в них была полная антисанитария.В ближайшие три дня у меня не взяли трудовую книжку и не предоставили трудовой договор.Не сказали в отделе кадров,что будут вычитать за жилье.Переработка у них не доплачивается.А что касается выходных,они ,дословно, сказали так "Когда вам станет совсем плохо,тогда мы вам дадим выходной",то есть они нам не хотели давать выходной,сказал нам зав.производством. Затем мы,я и мой молодой человек,19.06 захотели уволиться по нарушениям ТК РФ. Заведующий производством нам сказал,что мы можем написать заявление об увольнении и только через две недели нас уволят,тогда мы хотели поговорить с генеральным директором,он нам сказал,что не даст её номер,мы требовали,чтобы нам отдали наши договора,он нам предложил самим съездить в другой город за ними.Деньги,которые мы в этот же день заработали отказался отдавать,которые положено,то есть 1000р/сутки,а хотел отдать за отработанные 6 дней примерно 1000 р по своим рассчетам. После мы решили уехать и забрать свои документы, медицинские книжки, зав.производством сказал, что не отдаст, пока мы не напишем расписку ,что у нас нет претензий к фирме ФЭШН ГУРМЭ и нам пришлось её написать. Сейчас мы пытались поговорить,чтобы они вернули деньги они отказываются.Так же имеются аудиозаписи разговоров с зав.производством и с отделом кадров
17 июля 2018, 14:04, вопрос №2054768, Наталия, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Как написать заявление об увольнении с нарушениями ТК РФ?
Как правильно написать на увольнение в связи с нарушениями ТК РФ ст.,ст. 329, 106, а так же КоАП РФ ст. 11.23?
14 июня 2018, 05:47, вопрос №2024643, Сергей Астахов, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Не выдан трудовой договор, является ли это нарушением ТК РФ?
Добрый день .я работаю на протяжении 11 месяцев в компании трудовой договор за все это время не был выдан несмотря на все просьбы и требования Является ли это нарушением тк рф ? Договор смог получить только через подругу на сервисе в отсканированном виде только сегодня так как у них есть копии , что б отталкиваться хоть от чего то обращаясь к вам а не от директора
13 сентября 2016, 14:15, вопрос №1352344, Александр, г. Владикавказ
2 ответа
Дата обновления страницы 29.11.2012