Почему за их преступный сговор обязаны бегать мы?

Добрый день! В моем случае после вынесения мировым судьей судебного приказа от 11.02.2026г. пристав-исполнитель уже 16.02.2026 наспех возбуждает исполнительное производство, а 21.02. списывает сразу с 2-х карт матери-пенсионерки общую сумму в размере 37500 руб. Разве теперь после отмены судебного приказа пристав не в состоянии самостоятельно вернуть нам списанные по отменённому приказу денежные средства? Раз такой ИД считается ничтожным, ввиду того, что был выдан до того, как вступило в силу судебное постановление, на основании которого он выдан, хотя отсутствуют все основания для немедленного исполнения такого документа. Почему за их преступный сговор обязаны бегать мы?!

, Илья, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброй ночи. У сожалению пристав не сможет вернуть деньги взысканных по судебному приказу, так как он может действовать только по решению суда. Что бы вернуть деньги вам необходимо обратиться в суд вынесший судебный приказ с заявлением о повороте судебного приказа. Регулируется данное правонарушение с татья 443  ГПК РФ- Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом других вариантов вернуть деньги нет. Обращайтесь в суд .

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.