И сколько соток должны выдать?

Доброго времени суток! мы являемся многодетной семьей, у нас есть в собственность (в долевой) дом с участком в черте города, можем ли мы претендовать на бесплатную землю для ЛПХ ( с правом на строительство ) земли населенного пункта ? и сколько соток должны выдать ? если нет, то какая максимальная площадь должна быть у земель ЛПХ полевого назначения которые предоставляются многодетным семьям ?

, Азамат, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Азамат, добрый день!

Да, многодетные семьи имеют право на бесплатное предоставление земельного участка, однако конкретные условия (в том числе наличие другого жилья или земли) устанавливаются законами субъекта РФ.

Сам факт владения домом или участком не всегда лишает права, но во многих регионах действует критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Право субъектов устанавливать порядок предоставления закреплено законом:

«Гражданам, имеющим трёх и более детей, земельные участки могут предоставляться бесплатно… в случаях и порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации» (п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ).

Участок может быть предоставлен для ЛПХ с правом строительства, если он относится к землям населённых пунктов (приусадебный участок). На таком участке допускается возведение жилого дома.

Размер участка также определяется региональным законодательством, единых федеральных норм по соткам нет. В большинстве регионов площадь обычно составляет примерно от 6 до 15 соток, но может отличаться.

Если семья не соответствует критериям для участка в границах населённого пункта, могут предложить участок для ЛПХ полевого назначения (за пределами населённого пункта). На таких участках строительство жилого дома, как правило, не допускается.

Земли ЛПХ предназначены для ведения хозяйства:

«Личное подсобное хозяйство ведётся гражданами для удовлетворения личных потребностей…» (Федеральный закон № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Максимальный размер земель для ЛПХ устанавливается субъектом РФ, но федеральный закон допускает значительную площадь (обычно до 0,5 га и более, если регион увеличит норму).

Многодетная семья может претендовать на бесплатный участок, но решение зависит от региональных правил и наличия нуждаемости. Размер участка и возможность строительства определяются законом конкретного субъекта РФ.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.