Добрый вечер, хотим продать гараж, ну вылез небольшой долг у приставов который мы погасили в этот же день но

Добрый вечер ,хотим продать гараж,ну вылез небольшой долг у приставов который мы погасили в этот же день но запрет на рег.действия уже был на ложен ,с приставами на связи каждый день говорили что в течение суток росреестр должен снять ограничение ,но до сих пор не сняли прошло уже трое суток ,судебный приказ об отмене мер пришел на гос услуги.Вопрос заключается в чем если с этим решением суда пойти на сделку могут ли переоформить на другово человека кому хотим прадать

, Яна, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Нет, переоформить гараж не получится, пока запись о запрете не исчезнет из базы Росреестра. Бумажное постановление на руках не дает регистратору права игнорировать актуальную запись в ЕГРН.

Основание для отказа/приостановки: Согласно п. 37 ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регистрация приостанавливается, если в Росреестр поступил акт о наложении ареста или запрета на совершение регистрационных действий.
Порядок снятия: Согласно ч. 4 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан направить постановление о снятии запрета в орган регистрации в электронном виде не позднее следующего рабочего дня после вынесения.
Сроки обновления: По закону информация между ведомствами должна передаваться быстро, но на практике регистратор обязан руководствоваться актуальными сведениями в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в силу ст. 7 закона № 218-ФЗ.
Вывод: Регистратор не примет решение суда «с рук» как основание для регистрации сделки, так как он обязан получить подтверждение от ФССП по официальным каналам связи.

Хотите, я подскажу, как через личный кабинет Росреестра проверить, «дошло» ли уже постановление до базы?

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте была бы вам очень благодарна если бы вы подсказали как посмотреть