Потерпевший сразу согласился с расчетом от страховой и получил деньги
Я виновник ДТП. ОСАГО имеется. Потерпевший сразу согласился с расчетом от страховой и получил деньги. Теперь их не хватает и он требует из с меня. Правомерно ли это?
Здравствуйте,
Да, это законно, если страховой выплаты не хватило для полного восстановления авто.
На что ссылается потерпевший:
Статья 1072 ГК РФ: Виновник ДТП обязан возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, если страховки не хватило.
Статья 1064 ГК РФ: Общий принцип — вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Постановление Конституционного Суда РФ № 6-П (от 10.03.2017): Подтверждает право потерпевшего требовать с виновника разницу между выплатой по ОСАГО (которая считается с учетом износа деталей) и реальной стоимостью ремонта (новыми деталями).
Что вам делать:
Проверьте расчет: Требуйте документы из сервиса или отчет независимой экспертизы. Вы должны платить только за то, что повреждено в ДТП.
Мирный путь: Если сумма обоснована, лучше договориться о рассрочке и взять расписку, что претензий больше нет.
Суд: Если сумма кажется завышенной — пусть подает в суд. Суд назначит экспертизу и определит честную рыночную стоимость.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/