Какие есть способы легализовать подобный доход желательно по самозанятости
добрый день, порекомендовали обратиться к вам.
на этой неделе были заблокированы карты по 161 фз п. 11.6 (ограничены переводы и получение средств по счетам). для разблокировки требуется обращение в ЦБ.
карты принадлежат владельцу, все операции легальны. однако, подозрения банковских систем основаны на поступлениях: владелец карт работает удаленно на компанию, зарегистрированную на кипре; зарплату получает в криптовалюте и переводит её через доверенных p2p посредников на свои счета.
налоги по поступлениям не платит. статуса самозанятости в последние полтора года не имеет. договор с компанием заключался в грузии по местному адресу (полагаю, этот статус может быть рассмотрен как статус налогового нерезидента)
есть 2 вопроса: насколько подробно ЦБ разбирают подобные кейсы блокировок — достаточно ли подтверждения личности и факта владения своими картами (они не переданы третьим лицам).
какие есть способы легализовать подобный доход желательно по самозанятости.
разбирали ли подобные кейсы? сколько стоит консультация?
Добрый день. Ваш вопрос сожержит два подвопроса. Отвечу отдельно по каждому
Блокировка по 161-ФЗ
В данном случае важно понимание на основании чего Вы попали под блокировку по 161-ФЗ. Если речь шла об Р2Р операциях, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» происходят если Вы попадаете в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ. Именно поэтому прежде всего нужно выяснить что явилось причиной внесения сведений о Вас в указанные списки — обращение банка, либо соответствующие сведения поступили из правоохранительных органов… Стоит применить алгоритм действий изложенных на сайте ЦБ -
Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Обновлено: 16.07.2024
Это можно сделать двумя способами:Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:— фамилию, имя и отчество (при наличии);
— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;
— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;
— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;
— номер телефона (при наличии).
Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.
Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.
Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных
cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/
Это позволит вырабатывать стратегию Вашего дальнейшего поведения, поскольку возможны различные варианты. В зависимости от того на основании чего Вы были внесены в списки — обращение плательщика в банк или в полицию, необходимо будет выстраивать линию работы либо с банком, либо со следователем. При этом, как правило, без суда попытаться исключить себя из списков по 161-ФЗ получаются лишь при возврате платежа. В иных случаях придется обращаться в суд, однако единой судебной практики по данным отношениям не выработано.
При этом, если Вы в списках ЦБ, блокировка.как правило, коснется карт во всех кредитных учреждениях
Оплата в крипте
В Вашей ситуации важно понимание следующих моментов:
1. В соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА
При этом планируется введение ответственности за нарушение данного запрета. Сейчас риски — претензии по недействитееьности сделки с обращением полученного по ней в доход государства
2. Налоги
С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных от ее продажи(отчуждения) Вы также обязаны оплатить налог.
Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты на скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении их документального подтверждения.
При этом для ИП и юр.лиц существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.
Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК.
При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями).
При получении оплат в криптовалюте будут двойные налоги. Применять самозанятость при продаже крипты невозможно
3. 115-ФЗ.
Но основная Ваша проблем все же в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Далее было еще несколько подобных писем.
Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.
От рисков блокировок даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.
Отдельный момент рисков, особенно в последнее время при Р2Р сделках — мошенничество( та же схема треугольник) с блокировками по 161-ФЗ, что у Вас и произошло.
4.Кроме того существуют риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и
На настоящий момент в РФ нет полностью «белых» и безрискованных вариантов по любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ, в связи с чем необходимо строить схемы со снижением этих рисков. Они возможны, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты, касающиеся построения схем реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев