Здравствуйте меня зовут Александр.В декабре 2024 года на мое имя был оформлен банком потребительский кредит

Здравствуйте меня зовут Александр.В декабре 2024 года на мое имя был оформлен банком потребительский кредит который оказался мошейническим.В ходе следствия было вынесено постановления о признании банка потерпевшим ,а меня перевиди в статус орудия мошейника при оформлении кредита..Через 2 недели после постановления о признании банка потерпевшим банк начал процедуру по возмещению мной суммы кредита,переведенный на тел третьего лица ,,с банком я не общался.Банк обратился к нотариусу-нотариальная надпись к приставам,которые обратились в суд- постановление о взыскании.Я обращался с адвокату, который посоветовал самому не гасить задолженность ,я не считаю себя виновным ,с того времени приставы с моей пенсии погашаю кредит.В августе 2024 г мной подан иск в один из Московских судоа о признани кредита недействительным ,первая и вторая инстанции отказали ,чувствовалось ангажирование судов к банку ,2 Кассационный суд встал на мою сторону и видя много неточностей в работе предыдущих судов отменил постановления предыдущий инстанций и направил дело на пересмотр.У меня вопрос- имел ли право банк,признаный в ходе следствия потерпевшим предпринемать действия по взиманию с меня средств на погашение кредитаи орест моего имущества средста.

По известным причинам никаких файлов не прикрепляю.Спасибо.

, Александр, п. Тульский
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый вечер. В данной ситуации Ваша позиция совершенно верна. Вы не виновное лицо и у банка нет оснований для взыскания с вас суммы, которая по факту является имущественным вредом причиненнымив результате совершенного преступления.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Уже сейчас можно сказать, что признание потерпевшим по уголовному делу не лишает сторону требовать возмещения убытков в порядке гражданского судопроизводства. Банк формально прав.

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, формально банк имел право начать взыскание, даже будучи признанным потерпевшим по уголовному делу. В российской практике уголовное дело и гражданское обязательство по кредиту рассматриваются отдельно. Пока кредитный договор не признан судом недействительным, банк считается вправе требовать его исполнения.

Однако если следствием установлено, что вы не выражали своей воли на заключение договора и были использованы как «орудие мошенника», это является серьёзным основанием для признания договора недействительным (ст. 166–179 ГК РФ). В таком случае взыскание с вас становится незаконным.

Отдельный момент — нотариальная надпись. Она допускается только при бесспорной задолженности. Если обязательство оспаривается (а у вас очевидно спор о праве), законность такого взыскания можно ставить под сомнение.

Очень важно, что кассационный суд отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение — это сильный процессуальный плюс для вас. Сейчас целесообразно заявлять о приостановлении исполнительного производства до нового решения суда.

Подытожим, банк мог начать взыскание формально, но если при новом рассмотрении договор признают недействительным, удержания с пенсии подлежат прекращению, а взысканные суммы — возврату.
Удачи вам!