Пострадавшему насчитали ремонт авто в 2 раза выше его рыночной стоимости
Здравствуйте, вопрос. Я виновник ДТП без осаго. Пострадавшему насчитали ремонт авто в 2 раза выше его рыночной стоимости. Независимый эксперт так же посчитал и цену авто до и после ДТП , там разница куда меньше. Вопрос , при подаче на меня заявления в суд , на какую сумму будут ориентироваться . На ремонт или на разницу по рынку за машину
Я виновник ДТП без осаго.
Добрый день!
Уточните, Вы водитель и собственник авто, или только водитель, а собственник — другое лицо?
Если Вы — и собственник авто, и виновный водитель в одном лице, то потерпевший вправе предъявить к Вам иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Соответственно, требования будут к Вам предъявлять по максимуму.
Добрый день. он будет пытаться взыскать с Вас сумму убытков в виде ремонта на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ, соответственно такие требования и предъявит
Вам в суде придется ходатайствовать о назначении экспертизы для определения вопросов о стоимости ремонта и его целесообразности (ст. 79 ГПК РФ)
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
На ремонт или на разницу по рынку за машину
Юрий, добрый вечер.
Не видя документов дать однозначный ответ на Ваш вопрос сложно.
Во-первых, по общему правилу ст. 1064 ГК РФ Вы обязаны возместить потерпевшему полную стоимость причиненного ущерба.
В состав ущерба включаются все расходы. которые он должен понести при восстановлении транспортного средства.
Во-вторых, если стоимость ремонта автомобиля превышает его стоимость — то сумма к выплате рассчитывается по формуле:
стоимость ущерба минус сумма годных остатков.
Не совсем понял. Грубо говоря стоимость авто 350 тысяч, а среднерыночная сумма авто после ДТП 150, 200тысяч это грубо говоря та сумма которую мне необходимо будет выплатить?
Я Вам выше указал.
Если рыночная стоимость авто 350 тысяч, стоимость годных остатков 200 тысяч — то к выплате производится 150 тысяч рублей
350 — 200 = 150 тысяч.
И соответственно если стоимость авто составляет 350 тыс, годные остатки 150 — то к взысканию с Вас подлежит 200 тысяч.
Вы вправе подавать в суд возражения относительно заявленных требований, с указанием на то, что должна быть разумность при возмещении ущерба, и если восстановительный ремонт будет дороже остаточной стоимости автомобиля, то из стоимости ущерба может быть вычтена стоимость годных остатков авто.