Есть ли шанс получить отказ в приеме на службу?
Здравствуйте, муж устраивается в фпс(МЧС) но есть нюанс, в 2012 году было уголовное преследование с примирением сторон, дело длилось с 24.10.12 по 14.11.12 судимости нет, наказания и штрафов никаких нет! Есть ли шанс получить отказ в приеме на службу?
Здравствуйте!
Поскольку в 2012 году уголовное дело было прекращено по примирению сторон, судимости, наказаний и штрафов нет, формально это не считается судимостью, и ограничения на приём на службу в федеральную противопожарную службу (МЧС) в связи с этим отсутствуют. Главное, чтобы в анкете и документах при приёме муж указал все сведения о прошлом уголовном деле честно, так как скрытие информации может стать основанием для отказа. В остальном факт прекращения дела без привлечения к ответственности не является препятствием для службы, поэтому шанс на приём остаётся высоким.
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой. Увы, всё совсем не так.
Примирение относится к нереабилитирующим основаниям прекращения уголовного дела.
Будет отказ на основании Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы».
Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе
1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;