Имею ли я право работать водителем в РФ с казахстанскими правами?
Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, в данный момент нахожусь в РФ. Оформляю ВНЖ. Имею ли я право работать водителем в РФ с казахстанскими правами?
Здравствуйте!
Если вы гражданин Казахстана и находитесь в РФ (в том числе при оформлении ВНЖ), вы вправе управлять личным автомобилем с казахстанским водительским удостоверением, поскольку национальные права государств ЕАЭС признаются в России для личного пользования.
Однако для работы водителем (такси, грузоперевозки, автобус, служебный транспорт и т.п.) действует другое правило. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность в качестве водителя на территории РФ только при наличии российского национального водительского удостоверения. Исключения касаются отдельных случаев, но для граждан Казахстана при работе по найму российские права, как правило, обязательны.
Поэтому для личных поездок — казахстанские права допустимы, для официальной работы водителем в РФ — потребуется получить российское водительское удостоверение.