Календарная выслуга 22года, льготная 42, хотел оформить ветерана труда, пришел отказ, награды имеются
Календарная выслуга 22года, льготная 42, хотел оформить ветерана труда, пришел отказ, награды имеются.
Здравствуйте!
При календарной выслуге 22 года и льготной 42 года само по себе наличие стажа не гарантирует присвоение звания «Ветеран труда».
По Федеральному закону «О ветеранах» необходимо одновременное наличие государственной награды РФ или СССР либо ведомственного знака отличия в труде (службе), который входит в официальный перечень и даёт право на присвоение звания, а также требуемого трудового (страхового) стажа, дающего право на пенсию. В случае службы в силовых структурах учитываются только те ведомственные награды, которые официально включены в утверждённый перечень — юбилейные и памятные медали, как правило, не подходят.
Кроме того, в регионах действует порядок присвоения звания «Ветеран труда субъекта РФ», где требования к стажу могут отличаться и часто учитывается именно страховой стаж, а не льготная выслуга. Отказ обычно связан с тем, что награда не входит в установленный перечень либо не подтверждён необходимый стаж.
Вы вправе получить письменный мотивированный отказ и при наличии оснований обжаловать его в судебном порядке в течение трёх месяцев.