Ресторан и как с ним бороться

Подскажите пожалуста как поступить! В 20 метрах от дома открыли ресторан. Пьяные орущие компании постоянно, машины паркуют прямо под окнами дома,феерверки после 22.00. Как с ними бороться?

, Мария Александровна Петрова, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария Александровна! Вопрос Ваш достаточно актуален, так как с такой проблемой сталкиваются очень и очень много жильцов.

Предметно, касательно хулиганства на улице или нарушение общественного спокойствия — вызывайте по каждому факту наряд полиции. В отношении громкой музыки из ресторана — пишите жалобу в Роспотребнадзор и контрольно- административное управления Администрации Великого Новгорода.

Все сами фиксируйте (фотографируйте, снимайте).

Возможно, придется инициировать и судебную тяжбу против ресторана, но на то должны быть соответствующие доказательства.