Ребёнка отправили на комиссию пмпк Он не ответил на вопрос и в школе сказали можно обучаться но не будут

Ребёнка отправили на комиссию пмпк

Он не ответил на вопрос и в школе сказали можно обучаться но не будут сдавать экзамены и ребёнок не куда не поступит а в корекционую школу я не соглашаюсь отправлять что делать ? Куда потом поступить?

, Дарья, г. Краснокаменск
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация непростая и эмоционально напряженная, но она абсолютно решаема. Информация, которую вам озвучили в школе, не совсем корректна и, мягко говоря, вводит в заблуждение. Давайте спокойно и по шагам разберем, что на самом деле произошло, каковы ваши права и что можно сделать.

Главное, что нужно понять: заключение ПМПК носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер
Это ключевой момент. Согласно законодательству (Положение о ПМПК, утвержденное Приказом Минпросвещения), заключение комиссии для родителей является рекомендательным. Это означает, что только вы решаете, следовать этим рекомендациям или нет.

Школа не может принудительно перевести ребенка в коррекционную школу или отказать ему в сдаче экзаменов на основании того, что он «не ответил на вопрос» на комиссии. Ваше письменное согласие — обязательное условие для любых изменений в обучении ребенка .

Что на самом деле произошло и чего не может быть
«Ребенок не будет сдавать экзамены и никуда не поступит» — это неправда. Само по себе прохождение ПМПК никак не ограничивает возможность ребенка сдавать ОГЭ/ЕГЭ и поступать в колледжи или вузы .

Единственное, что ПМПК может рекомендовать — это особые условия сдачи экзаменов (например, увеличение времени, отдельная аудитория, помощь ассистента), если для этого есть медицинские показания. Но сам факт допуска к экзаменам это не отменяет.
«Не ответил на вопрос» — это не основание для каких-либо «страшных» диагнозов. Комиссия могла зафиксировать, что ребенок растерялся, и на этом основании сделать предварительные выводы. Окончательное заключение выдается на руки родителям.
Ваши действия: пошаговая инструкция
Шаг 1. Получите заключение ПМПК на руки
Первое, что вы должны сделать — запросить и получить официальное заключение ПМПК. Без этого документа все разговоры — просто слова. В заключении будет написано, что именно комиссия рекомендует:

Обучение по адаптированной образовательной программе (АОП). Важно посмотреть, какой именно вид программы рекомендован (для детей с задержкой психического развития, для детей с умственной отсталостью и т.д.).
Нуждается ли ребенок в сопровождении тьютора, занятиях с логопедом, психологом и пр.
Шаг 2. Определите свою позицию
Вы не согласны с переводом в коррекционную школу — это ваше законное право. Ваша цель — чтобы ребенок продолжал обучение в обычной школе, но, возможно, с учетом его индивидуальных особенностей.

Шаг 3. Напишите заявление в школу (или в управление образования)
Вам нужно официально уведомить школу о своем решении. Напишите заявление на имя директора в свободной форме. В нем укажите:

«Я, ФИО, родитель ученика ___ класса ФИО ребенка, ознакомлен(а) с заключением ПМПК от _______.»
«Использовать рекомендации ПМПК в части перевода ребенка на обучение по адаптированной программе (или в коррекционную школу) я отказываюсь, так как они носят рекомендательный характер.»
«Прошу организовать обучение моего ребенка в __ классе по общеобразовательной программе.»
Шаг 4. Подготовьтесь к диалогу со школой
Будьте готовы, что школа может предложить компромисс. Если у ребенка действительно есть трудности с освоением программы, школа может предложить:

Индивидуальный учебный план. Это законный способ адаптировать нагрузку под возможности ребенка без перевода в коррекционную школу.
Дополнительные занятия с психологом или логопедом (если они есть в школе).
Что делать с высказыванием «никуда не поступит»?
Это утверждение не соответствует действительности.
Вывод: Шансы на поступление зависят от того, какую программу вы в итоге выберете для ребенка. Отказ от коррекционной школы сохраняет за ним возможность получить обычный аттестат и поступать в любой ссуз/вуз.

Резюме и главные выводы
Не паникуйте и не соглашайтесь на то, чего не хотите. Решение принимаете только вы.
Получите заключение ПМПК и внимательно его изучите.
Письменно уведомите школу о своем отказе следовать рекомендациям, если вы с ними не согласны.
Заключение ПМПК не является медицинским диагнозом и не передается ни в военкомат, ни в ГИБДД, ни работодателям в будущем. Оно нужно только для организации помощи в школе.
Ребенок сможет сдавать экзамены и поступить в учреждения среднего или высшего профессионального образования, если продолжит обучение по программам, дающим обычный аттестат.
Вам нужно отстаивать право ребенка на обучение в обычной школе, если вы считаете, что это для него лучший вариант. Не позволяйте запугивать себя «страшилками» про будущее. Действуйте уверенно и документально.