Здравствуйте, служу по контракту 4й год на СВО, на иждивении находятся 2е несовершеннолетних детей, на данный

Здравствуйте, служу по контракту 4й год на СВО,на иждивении находятся 2е несовершеннолетних детей,на данный момент дети проживают с пожилыми родителями,официально в разводе, есть ли вероятность увольнения со службы по семейным обстоятельствам

, Юлия, г. Москва
Виталий Неверов
Юридическая компания "ооо маг", г. Самара

Здравствуйте. Да такое основание есть, но применяется редко и как правило через посредством судебных споров.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Не уверен, что решение будет положительным.