У меня долг 65.000р

Здравствуйте! У меня долг 65.000р. Как его закрыть?

, Ирина, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Способ погашения долга зависит от того, кому именно вы должны — банку, МФО, налоговой, приставам или другой организации.

Если долг уже взыскан через суд и находится у судебных приставов, оплатить его можно через банк, портал Госуслуг, сайт ФССП или обратиться к приставу и взять у него квитанцию на оплату долга.

По закону исполнительные документы подлежат обязательному исполнению:

«Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязательны для исполнения» (ст. 6 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если долг перед банком или МФО и суда ещё не было, можно погасить его напрямую кредитору либо договориться о рассрочке или реструктуризации. При финансовых трудностях также возможно оформление банкротства гражданина при наличии оснований.

Поэтому уточните, у кого находится долг, после чего его можно оплатить полностью, частями по договорённости или через приставов, если уже возбуждено исполнительное производство.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.