Добрый день, подскажите пожалуйста квартира была куплена в 2020 году по дду за 3750000, дом сдался в декабре 2021 году

Добрый день, подскажите пожалуйста квартира была куплена в 2020 году по дду за 3750000, дом сдался в декабре 2021 году с увеличением площади на 0,21 пришлось доплачивать 13 тыс, чтоб мне подать декларацию на вычет имущественный, нужно ли мне суммировать эти две суммы или нет?

, Татьяна, г. Москва
Марианна Седова
Юрист

Добрый день! На сегодня основным документом, дающим право на получение имущественного вычета при покупке квартиры, является акт приема — передачи. И конечно ФНС получает сведения из регистрирующих органов о стоимости приобретенной недвижимости.  После того как вы подадите декларацию, сразу же начнется камеральная проверка поданных вами сведений. Если действовать по принципу, прошу меньше, не больше, ответственности конечно  не будет, но несостыковки будут. И возможно проверяющий инспектор попросит уточнить сумму договора. Поэтому конечно лучше документы подавать изначально корректно.

Также вы должны понимать, что максимальная сумма с которой будет начислен вычет — это 2 млн. руб. ( 3 млн. руб. если имеется ипотеку), то есть на размер вашего вычета доплаченные 13 тыс. руб. никак не повлияют.