Мошеники под видом помощи в получении кредита открылт ип на мое имя на Тинькофф бизнес приехал представитель карту дали
Здравствуйте! Мошеники под видом помощи в получении кредита открылт ип на мое имя на Тинькофф бизнес приехал представитель карту дали. Кредита в итоге 0. На наоборот пришла сумма от фнс за чтото заплатить 56000. Как отпзаться и закрыть ип.?
Андрей, добрый день!
Для прекращения деятельности подаётся заявление о государственной регистрации прекращения деятельности ИП по форме Р26001.
По закону:
«Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на основании его заявления» (ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Заявление можно подать через личный кабинет на сайте ФНС, через МФЦ, нотариуса или лично в налоговую. После регистрации прекращения деятельности обязанность платить фиксированные взносы прекращается с даты внесения записи в ЕГРИП.
Если ИП открыто мошенниками, дополнительно необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также уведомить банк о незаконном использовании ваших данных.
Если образовалась задолженность по страховым взносам, её могут потребовать оплатить, так как формально ИП зарегистрировано на вас.
Обязанность уплаты страховых взносов установлена законом:
«Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы за себя» (ст. 430 Налогового кодекса РФ).
Ежедневно продолжается начисление страховых взносов, поэтому чем быстрее вы обратитесь с заявление о прекращении деятельности ИП и будет прекращена деятельность ИП, тем скорее прекратится их начисление, однако уже образовавшуюся задолженность необходимо будет погасить.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.