Каков порядок покупки земли у государства в черте города в границе зоны Ж1, если участок еще не отмежеван?
Каков порядок покупки земли у государства в черте города в границе зоны Ж1, если участок еще не отмежеван? Нужен подробный план действий.
Город Кола.
Добрый день! Купить участок без торгов можно на основании ст 39.3 ЗК РФ, при условии соблюдения требований ст 39.18 ЗК РФ. Далее продолжу.
Здравствуйте!
Зона «Ж» — это зона жилой застройки… Отсутствие само по себе межевания участка не является препятствием для предоставления участка или его покупки. Есть процедура согласования участка, постановки его на кадастровый учет и предоставления.
По общему правилу продажа земельных участков осуществляется на торгах ( ч.1 ст. 39.3 ЗК РФ).
В части 2 ст.39.3 ЗК РФ указаны случаи, когда осуществляется продажа участка без проведения торгов.
Так, без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 настоящего Кодекса;
Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения ЛПХ в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд указаны в ст.39.18 ЗК РФ
Особое внимание обратите на часть 5 данной ст.39.18 ЗК РФ
Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка указан в ст.39.15 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/#dst749
Обращайтесь в администрацию с заявлением.
Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений указаны в ст.11 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ec3ca0dad5c915d1dc66f3848a647a8516530f3c/
Добрый день! Купить участок без торгов можно на основании ст 39.3 ЗК РФ, при условии соблюдения требований ст 39.18 ЗК РФ.
Далее продолжу.
Если вам нужен в зоне Ж1 участок с назначением ИЖС или ЛПХ, то надо сделать схему расположения и на основании ст 39.15 подать заявление.
после утверждения схемы, надо поставить участок на ГКН.
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
После постановки на ГКН участка подается заявление о предоставлении в порядке ст 39.17 ГК РФ, далее уже выкупается участок и регистрируется право в ЕГРН.
в ст 39.18 ЗК РФ указано, что
то есть на первом этапе, при подаче схемы и заявления на основании ст 39.15 ЗК РФ уже может быть такое, что вам откажут в предварительном согласовании после опубликования извещения, так как появятся другие желающие и будет решено проводить аукцион.В таком случае постановку участка на ГКН осуществлять будет администрация. И тогда уже придется покупать участок на аукционе.