Здравствуйте!
Для начала нужно разобраться с налоговым статусом Вашего зятя, потому что от этого зависит всё, и ставка, и обязанность декларирования, и остальное. Если он весь 2025 год находился за границей и не провёл в России 183 дня, он является налоговым нерезидентом, а значит, у него нет обязанности декларировать иностранный доход в РФ.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Если Ваш зять нерезидент, то по п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для него является только доход от источников в РФ, а не за её пределами.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Если физическое лицо налоговый резидент РФ получает доходы от источников за пределами РФ, оно должно самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию 3-НДФЛ. Но это правило действует именно для резидентов. Нерезидент, получающий доход только за рубежом, декларировать его в России не обязан.
Если он всё же резидент, в этом случае в разделе «Доходы от источников за пределами РФ» указываются доходы от иностранного работодателя, и подтверждающими документами будут трудовой договор, расчётные листы или справка от работодателя (желательно с апостилем или нотариальным переводом). Если за рубежом уже уплачен подоходный налог, его можно зачесть в счёт НДФЛ по механизму устранения двойного налогообложения, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
ст. 232 НК РФ
Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
Если же зять нерезидент, нужно использовать другой способ подтверждения дохода для ВНЖ, например банковскую выписку с российского или даже иностранного счёта, которая подтверждает наличие средств в размере не менее 12 прожиточных минимумов.
Если будете подавать декларацию 3-НДФЛ, в личном кабинете налогоплательщика в разделе «Доходы» нужно указать источник. Можно выбрать «Доходы от источников за пределами РФ», указать страну, наименование работодателя, код дохода www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188991/949ce1a272e791eea882135dae73a0dc320c2ee0/. Подтверждающие документы прикреплять не обязательно при электронной подаче, но налоговая вправе их запросить в рамках камеральной проверки в течение трёх месяцев.
Ссылки, по которым Вы сможете ознакомиться со всем, что я указал выше:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
www.gosuslugi.ru/help/faq/resident_card/103224
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/