Или можно не прикреплять ничего?
Добрый день! Для подтверждения вида на жительства моему зятю необходимо заполнить 3НДФЛ за 2025 год. Он за границей, приехать не сможет, пробуем заполнить её в личном кабинете. Скажите, пожалуйста, в источниках доходов в РФ можно просто указать иные доходы? И какую сумму лучше указать? И какую налоговую ставку писать? А также какие подтверждающие документы в этом случае указывать, если их нет и он работает за границей? Или можно не прикреплять ничего?
Здравствуйте.
По-честному: подставлять «иные доходы», придумывать сумму и ставку, когда дохода в РФ нет и документов нет — это означает подать в налоговую/МВД недостоверные сведения. С этим я помочь не могу.
Если цель — ежегодное уведомление по ВНЖ, то закон требует подтверждать проживание и указывать сведения, в т.ч. о доходах/источнике средств (п. 11 ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ). На Госуслугах прямо указано, что для подтверждения проживания нужен документ о доходах (как один из типовых документов).
Если он реально работает за границей, законный путь такой: в уведомлении/пакете на ВНЖ показывают реальный источник средств и подтверждают документами, которые можно получить дистанционно: справка/письмо от иностранного работодателя, контракт, выписка о поступлениях на счёт, иностранная налоговая декларация/справка об уплате налога, всё с переводом (обычно требуется перевод на русский). Общая логика — подтвердить наличие средств к существованию, иначе у МВД есть основание для негативных последствий по «отсутствию средств».
3-НДФЛ имеет смысл, когда у человека действительно есть доход, подлежащий декларированию в РФ (например, доходы в РФ без агента, ИП и т.п.). Использовать 3-НДФЛ как «замену» документам, заполнив её без реального дохода и без подтверждений, нельзя.
По вашим конкретным вопросам коротко. «Можно ли просто указать иные доходы?» — только если это реальные доходы и вы готовы их подтвердить документами. «Какую сумму лучше и какую ставку?» — только фактические показатели; без статуса налогового резидентства РФ и вида дохода я не назову ставку уверенно, а «подбирать» цифры нельзя. «Можно ли ничего не прикреплять?» — если система/инспектор требуют подтверждение, отсутствие документов обычно и вызывает проблемы, поэтому безопаснее готовить подтверждающие бумаги.
Здравствуйте!
С 1 января 2026 года вступили в силу изменения, и справка 3-НДФЛ в чистом виде больше не является достаточным документом для подтверждения дохода при подаче уведомления о проживании по ВНЖ.
Сейчас помимо декларации нужно документально подтвердить источник дохода.
В данном случае нужно руководствоваться Приказом ФНС России от 20.10.2025 N ЕД-7-11/913@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2025 N 84028)
- С кажите, пожалуйста, в источниках доходов в РФ можно просто указать иные доходы? И какую сумму лучше указать? И какую налоговую ставку писать
В декларации 3-НДФЛ для доходов, полученных от источников за пределами РФ, предусмотрено Приложение N 2. Порядок заполнения данного Приложения приведен в разделе VIII Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@.
Порядок исчисления НДФЛ будет зависеть только от налогового статуса работника. Если работник – налоговый резидент России, то он должен самостоятельно рассчитать и оплатить налог, поскольку его доход признается доходом, полученным от источников за пределами РФ. Работник в срок до 30 апреля следующего за годом получения дохода должен предоставить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (ст. 228, ст. 229 НК РФ).
Ставка НДФЛ будет либо 13%, либо 15%. Повышенная ставка применяется в части доходов, превышающих 5 млн рублей (п. 1 ст. 224 НК РФ).
https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_03/info/16057940/
В качестве подтверждающих документов можно предоставить Платёжные документы, подтверждающие получение денежных средств п — это могут быть выписки с банковского счёта, приходные кассовые ордера, платёжные поручения. и все прочие документы, подтверждающие доход.
Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены (если они на иностранном языке).
данный документ утратил силу.
неверно. В отношении доходов по договорам гражданско-правового характера применяется п.1.1 ст.224 НК РФ, в которой предусмотрена совершенно иная дифференциация ставок в зависимости от сумм доходов.
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии со ст.229 НК РФ
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
При этом, налогооблагаемым в РФ доходом для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ, являются только доходы, полученные от источников в РФ. — см. ст.209 НК РФ. Перечень доходов, считающихся полученными от источников в РФ поименован в п.1 ст.208 НК РФ. Кроме того, для целей налогооблажения следует учитывать положения соглашений об устранении двойного налогооблажения между РФ с государством, налоговым резидентом которого является Ваш зять.
Коды групп доходов указаны в Приложении 4 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России от 20.10.2025 N ЕД-7-11/913@
Скажите, пожалуйста, в источниках доходов в РФ можно просто указать иные доходы?
В декларации указывается тот вид дохода, который был у Вашего зятя в соответствии приведенным приложением 4 и в случае, если данный доход налогооблагаем в РФ, ставка зависит от суммы дохода (см. п.1.1. ст.224 НК РФ).
А также какие подтверждающие документы в этом случае указывать, если их нет и он работает за границей?
В случае отсутствия документов прикладывать, соответственно, нечего. При отсутствии налогооблагаемых в РФ доходов они не декларируются. В теории это могут быть доходы, полученные в рамках договоров гражданско-правового характера (оказание услуг на территории РФ, сдача в найм расположенной в РФ недвижимости, и т.д. -полный перечень см. в п.1 ст.208 НК РФ)
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте!
Для начала нужно разобраться с налоговым статусом Вашего зятя, потому что от этого зависит всё, и ставка, и обязанность декларирования, и остальное. Если он весь 2025 год находился за границей и не провёл в России 183 дня, он является налоговым нерезидентом, а значит, у него нет обязанности декларировать иностранный доход в РФ.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Если Ваш зять нерезидент, то по п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для него является только доход от источников в РФ, а не за её пределами.
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Если физическое лицо налоговый резидент РФ получает доходы от источников за пределами РФ, оно должно самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию 3-НДФЛ. Но это правило действует именно для резидентов. Нерезидент, получающий доход только за рубежом, декларировать его в России не обязан.
Если он всё же резидент, в этом случае в разделе «Доходы от источников за пределами РФ» указываются доходы от иностранного работодателя, и подтверждающими документами будут трудовой договор, расчётные листы или справка от работодателя (желательно с апостилем или нотариальным переводом). Если за рубежом уже уплачен подоходный налог, его можно зачесть в счёт НДФЛ по механизму устранения двойного налогообложения, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
ст. 232 НК РФ
Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
Если же зять нерезидент, нужно использовать другой способ подтверждения дохода для ВНЖ, например банковскую выписку с российского или даже иностранного счёта, которая подтверждает наличие средств в размере не менее 12 прожиточных минимумов.
Если будете подавать декларацию 3-НДФЛ, в личном кабинете налогоплательщика в разделе «Доходы» нужно указать источник. Можно выбрать «Доходы от источников за пределами РФ», указать страну, наименование работодателя, код дохода www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188991/949ce1a272e791eea882135dae73a0dc320c2ee0/. Подтверждающие документы прикреплять не обязательно при электронной подаче, но налоговая вправе их запросить в рамках камеральной проверки в течение трёх месяцев.
Здравствуйте,
Сразу сделаю поправку к ответам большей части юристов, рассуждающих о нерезиденстве иностранного гражданина. Если бы он был нерезидентом ( пребывал в РФ менее 183 дней подряд в течение 12 месяцев), то ему бы уже аннулировали ВНЖ. Так как это основание для чего аннулирования в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года...
И, надеюсь, Ваш зять в курсе, что он не может отсутствовать в РФ более 6 месяцев в году!
Что касается подтверждения дохода, то да, подтверждающие документы дохода нужно приложить.
Ст 8 ФЗ 115
11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации...
12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:
..
5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
Сумма дохода должна быть не меньше 12 месячных прожиточных минимумов, установленных для региона его проживания. Это если он один, без иждивенцев.
Если справкой 2 НДФЛ ему доход не подтвердить, тогда либо 3 НДФЛ ( как раз то, что Вы сейчас планируете подать) либо доходы от банковского вклада ( банковская выписка).
Ссылки, по которым Вы сможете ознакомиться со всем, что я указал выше:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
www.gosuslugi.ru/help/faq/resident_card/103224
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/