Можно ли подавать на банкротство, не дожидаясь трёх лет

В собственности было две квартиры с детскими долями. Одну квартиру продали , а вторую передали в собственность несовершеннолетнего, по требованию опеки. Можно ли подавать на банкротство, не дожидаясь трёх лет

, Рамзия, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подать заявление о банкротстве можно в любой момент. Трехлетний срок (период подозрительности) важен, так как сделки, совершенные в этот период до банкротства, могут быть оспорены финансовым управляющим.

Передача квартиры несовершеннолетнему по требованию опеки является безвозмездной сделкой. Если на момент этой передачи у вас уже были долги, суд может признать ее недействительной, так как она привела к уменьшению имущества, за счет которого могли бы рассчитаться с кредиторами. Подавать можно, но риски оспаривания сделки в суде высоки.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рамзия!

В Вашем случае есть сделка по продаже имущества, надо ее анализировать — кто продал, куда направлены были средства, были ли просрочки на момент продажи, стоимость продажи и место где продали (город или район хотя бы), так как по закону есть ряд оснований для оспаривания сделок (статья 61.1-61.3 Закона о банкротстве).

Подробнее можем обсудить в чате, написала Вам в чат для продолжения диалога.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!