Добрый день, ситуация следующая, долг был погашен после суда в добровольном порядке кредитору, спустя год
Добрый день, ситуация следующая, долг был погашен после суда в добровольном порядке кредитору, спустя год 03.06.2025 пристав открывает исполнительное производство и сумма списывается повторно (сумма списалась, та, которая была на карте, не весь долг) на счет ФССП, а они в свою очередь перечисляют кредитору. Далее пристав закрывает ИП, так как долг уже был погашен ранее.
На данный момент кредитор утверждает, что может осуществить возврат только по требованию о судебного пристава, а пристав утверждает что не обязан отправлять требования о возврате. Хотя 16.09 я получила такой документ. Сейчас на протяжении 8 месяцев я не могу вернуть свои денежные средства. Жалобы на бездействия приставов отклоняют, кредитор не реагирует на досудебную Претензию.
- piev_45571601136278_Страница_1.jpg
- IMG_6752.jpg
Добрый день, Валерия
Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, нередкая, и механизм возврата средств напрямую зависит от того, где именно находятся деньги.
Поскольку пристав уже перечислил повторно списанную сумму кредитору, ответственность за возврат этих денег лежит именно на получателе, а не на службе судебных приставов. В вашем случае, когда средства поступили на счет взыскателя, у последнего возникло неосновательное обогащение в размере излишне полученной суммы. Это прямо следует из статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, без установленных законом оснований приобретшее имущество за счет другого, обязано его возвратить.
Пристав в данной ситуации прав, утверждая, что не может дать распоряжение о возврате денег, так как они уже выбыли из его распоряжения. Документ, который вы получили 16 сентября, скорее всего, является уведомлением о наличии переплаты, но он не обязывает пристава принудительно истребовать средства у взыскателя. Само по себе признание действий пристава незаконными не приведет к автоматическому возврату денег, если они уже перечислены.
Поскольку досудебная претензия кредитором проигнорирована, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Ответчиком по этому иску будет выступать кредитор (взыскатель), а не служба судебных приставов. К иску нужно приложить все доказательства: подтверждение добровольного погашения долга до возбуждения исполнительного производства, копию постановления о возбуждении ИП, банковские выписки о повторном списании, а также документы, подтверждающие перечисление этих средств взыскателю.
Отдельно вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о неосновательности их получения. Жалобы на бездействие приставов в данной ситуации неэффективны, так как они не могут вернуть уже ушедшие к взыскателю деньги. Единственный рабочий механизм — иск к самому кредитору.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте, Валерия!
Если Ваши жалобы на приставов не дают результата, а кредитор бездействует после направления ему досудебной претензии, то смело подавайте в суд и взыскивайте деньги с кредитора (надеюсь все платежные документы имеются). Взысканию также подлежат проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки.
Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Обращайтесь, помогу подготовить