Как я могу узнать, что и кому досталось?
Добрый день. Я жила с человеком, который умер 16.02.26г. У него один сын, но с ним они не общаются 15 лет. Вчера 26.02.26г. сын открыл наследственное дело. Как я могу узнать, что и кому досталось?
Здравствуйте!
Я жила с человеком
Если брак не зарегистрирован, вы в число наследников не войдете, то есть все имущество вашего мужчины перейдет его сыну.
Добрый день, Юлия!
Вы не являетесь наследником первой очереди по закону, если брак не был зарегистрирован (сожительство юридически не признается).
Вы можете узнать открыто ли наследственное дело через сервис поиска наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, используя ФИО умершего, дату смерти и рождения.
Если брак не был зарегистрирован, нотариус не обязан раскрывать Вам содержание дела, если вы не являетесь наследником (по закону или завещанию). Чтобы получить информацию, Вам вероятно потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности или факта сожительства/иждивения.
Сын является наследником первой очереди. То что они не общались 15 лет — это не лишает его права на наследство, если он не признан «недостойным».
Все имущество нажитое в браке делится пополам (супружеская доля), остальное — наследственная масса.
Если вы проживали вместе, то Вы можете попытаться доказать в суде, что фактически приняли наследство (проживали, оплачивали счета, сохраняли имущество), что даст вам право на долю, но это сложная процедура.
Желаю Вам удачи!!!