По заключению ВВК мне не установили степень тяжести

По заключению ВВК мне не установили степень тяжести. Уволили по категории В с красной печатью.

, Варченко Сергей Георгиевич, г. Ульяновск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация у вас стандартная и, весьма частая. То, что вам не установили степень тяжести травмы на ВВК — это нормально для военно-врачебной комиссии, она только определяет категорию годности к службе, а красная печать в заключении как раз подтверждает, что ваше заболевание или травма связаны с исполнением обязанностей военной службы (военная травма). Это очень важно, потому что именно этот штамп дает право на повышенные выплаты и льготы. Категория В (ограниченно годен) при военной травме — основание для увольнения, но увольнение не автоматическое, нужно подавать рапорт и проходить аттестацию (если вами это еще не было сделано). Степень тяжести травмы для выплат определяет не ВВК, а страховые компании и медико-социальная экспертиза (для инвалидности). Вам нужно сейчас добиваться направления на МСЭ для установления инвалидности, если ваше состояние здоровья соответствует критериям.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вас направили на ВВК для определения категории годности к прохождению военной службы. Для последующего увольнения.

Скорее всего у вас заболевание, приобретённое в период прохождения военной службы. И не является военной травмой.

Для определения степени тяжести травмы (ранения, увечия, контузии) необходимо еще одно ВВК.

Освидетельствование для определения тяжести увечья должно проводиться по окончании лечения, когда уже понятен исход.