Председатель гаражного кооператива для уплаты долга требует предоставить паспорт.снилс ИНН
Председатель гаражного кооператива для уплаты долга требует предоставить паспорт.снилс ИНН. Правомерно он поступает?
Здравствуйте. Требование председателя ГСК предоставить паспорт, СНИЛС и ИНН частично правомерно, если это необходимо для ведения реестра членов кооператива, заключения договора или принудительного взыскания долга в суде (для идентификации должника). Однако передавать копии документов лучше под расписку или в рамках требований устава.
ГСК является юрлицом и обязан вести учет членов (пайщиков), а при взыскании долга через суд — указывать персональные данные (ИНН/СНИЛС) согласно ГПК РФ.
Персональные данные должны использоваться только для целей управления кооперативом. Председатель не имеет права распространять их или использовать не по назначению.