Был зачислен имеет ли он право на единовременные выплаты?

На момент гибели отца участника СВО (27.07.2025 г.) его единственный сын 2007 года рождения закончил колледж очно (30.06.2025г. получил диплом ) и в этом же году поступил в ВУЗ (01.09.2025г. был зачислен) имеет ли он право на единовременные выплаты ?

, Анна Ивановна, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

его единственный сын 2007 года рождения закончил колледж очно (30.06.2025г. получил диплом )

 Он получил среднее специальное (профессиональное) образование?

сын 2007 года рождения закончил колледж очно (30.06.2025г. получил диплом ) и в этом же году поступил в ВУЗ (01.09.2025г. был зачислен)

 Гибель отца имела место в тот период, когда сын не проходил обучение.

В таком случае, если у погибшего есть родители, супруга или несовершеннолетние дети — то Ваш сын будет исключен из числа получателей единовременной выплаты.

Право на их получение определено в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

согласно которой в число получателей включены

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Таким образом, если сын до момента гибели отца завершил обучение среднего специального (профессионального) образования — то он не может рассчитывать на получение указанных выплат.

Что касается права на получение страховых выплат.

Оно основано на ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, где оговорено, что

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

В данном случае, сын как раз относится к указанной категории лиц — поскольку в год прекращения обучения в колледже он поступил в другу образовательную организацию.

Резюмируя сказанное следует следующее — при наличии у погибшего иных членов семьи (родители, супруга, несовершеннолетние дети)

1. Сын не является получателем президентской выплаты в размере 5 млн рублей.

2. Сын не будет получателем единовременного пособия в размере 5 493 351,77 рублей.

3. Сын имеет право на получение страховой выплаты в размере 3 683 261,71 рублей.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Анна Ивановна, добрый день!

Самый важный момент — исполнилось ли сыну 18 лет на дату гибели отца (27.07.2025).

Основным законом, дающим точное определение возраста и статуса детей для получения выплат военнослужащих, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

«Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются: <...>

 родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка… (при определенных условиях);
отчим и (или) мачеха… (при определенных условиях);
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети застрахованного лица, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
подопечные застрахованного лица».

Если сыну уже исполнилось 18 лет, право на выплату определяется его статусом на день смерти отца.

На дату 27.07.2025 сын формально не являлся студентом. Он уже не студент колледжа, но еще не студент вуза. В связи с этим уполномоченные органы (войсковая часть, страховая компания «Согаз») часто отказывают в выплате, ссылаясь на то, что на момент наступления страхового случая заявитель не относился к категории «членов семьи»

Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (с изменениями) в пункте 1 ссылается на категории родственников. Хотя сам Указ краток, на практике и в разъяснениях Минобороны для определения категории «дети» используется та же логика, что и в ФЗ-52 и ФЗ-306:
 Членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего признаются:… дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Закон четко говорит: право есть, пока идет обучение. В период между 30.06 и 01.09 (если не были оформлены каникулы в колледже) сын под эту статью закона формально не подпадает, так как в моменте не является обучающимся. Именно на эту формулировку будут ссылаться юристы при отказе.

Шансы есть, но, возможно, придется побороться. Можно попробовать оформить последипломный отпуск по договоренности с колледжем.

 Т.е. Вы толкаете человека на совершение преступления? Тут как минимум, будет усматриваться состав мошенничества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

закончил колледж очно (30.06.2025г. получил диплом ) и в этом же году поступил в ВУЗ (01.09.2025г. был зачислен)

Сын имеет право на военную страховку по закону 52-фз

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию

Уточните, из какого вы региона?